Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

НМПЦ провёл уроки финансовой грамотности в школах

НМПЦ провёл уроки финансовой грамотности в школах
30 ноя 2019 11:52

28 ноября 2019 год, Ташкент – 27 и 28 ноября текущего года Национальный межбанковский процессинговый центр (НМПЦ) провел интерактивные занятия по повышению финансовой грамотности для учащихся 6 классов средних школ №5 и №324. Цель проекта – содействие формирования у молодежи разумного финансового поведения, обоснованных решений и ответственного отношения к личным финансам, повышение эффективности в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг.


«В отличие от западных стран, где основы финансовой грамотности прививаются, начиная с начальной школы, в нашей стране школьники узнают о том, что такое кредиты и банковские карты, в лучшем случае, на экономике в старших классах. Мы считаем важным принять участие в формировании финансовой грамотности молодежи и призываем всех начать обучать своих детей основным аспектам безопасности своих финансов.


Мы наглядно продемонстрировалиразницу между наличными средствами и пластиковыми картами: как происходит оплата, в чём отличие; зачем в целом нужны карты как замена наличным деньгам, и как уберечь себя от фрода/мошенничества.К нашему удивлению, большинство школьников были хорошо осведомлены принципами работы пластиковых карт, задавали весьма интересные вопросы и полностью были вовлечены в урок. В дальнейшем, мы планируем провести подобные занятия и в других школах, а также запустить еще несколько интересных проектов для школ. Надеемся, что учащиеся усвоили, что ни при каких обстоятельствах никому, даже кассирам нельзя сообщать PIN-код карты, серийный номер и срок службы» – заявляет директор НМПЦ Курбанов Шухратбек.


В ходе семинаров были продемонстрированы возможности финансовых операций, которые предоставляются обладателям карты HUMO, в том числе бесконтактная оплата. 

/ Источник: не указано / Просмотров: 841
My.gov.uz
Сейчас на сайте:
зарегистрированные - 0
гости - 7
Последнее обновление: 20 Апреля 2024, 17:08 (GMT+5)

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Дизайн и разработка сайта Pixelcraft®
Сайт работает на 1C-Битрикс®
pixelcraft.uz
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech