Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

В Узбекистане заработал сервис HUMOPay

В Узбекистане заработал сервис HUMOPay
18 ноя 2020 14:39

НМПЦ запустил сервис бесконтактной оплаты через смартфон – HUMOPay. HUMOPay доступен каждому банку-участнику платёжной системы HUMO, а также платёжным сервисам. Первый банк, который внедрил у себя эту технологию – цифровой филиал «Капиталбанка» Apelsin.



17 ноября 2020 г., Ташкент – Национальный межбанковский процессинговый центр (НМПЦ) запустил технологию бесконтактной оплаты HUMOPay. Чтобы пользоваться сервисом оплаты, смартфон должен поддерживать технологию NFC и работать на операционной системе Android. Сегодня услуга доступна в приложении Apelsin. В ближайшее время сервис будет доступен и в приложениях других банков.


 «Мы планировали запустить систему ещё весной, но были вынуждены сдвинуть планы по независящим от нас обстоятельствам. Очень рад, что этой осенью у нас получилось запустить долгожданный для рынка HUMOPay. Технология позволяет пользоваться телефоном для оплаты без необходимости носить с собой карту. Для её работы не нужен интернет (только один раз во время привязки карты), поэтому можно платить даже в метро. Терминал её видит как обычную карту. Мы уверены, что пользователи оценят то, как быстро, удобно и безопасно можно совершать платежи с помощью HUMOPay», — прокомментировал Курбанов Шухратбек, директор НМПЦ.


При оплате смартфоном не требуется вводить PIN-код, т.к. защита осуществляется средствами самого телефона. Подтвердить оплату можно отпечатком пальца, либо специально придуманным PIN-кодом, который может отличаться от пароля самой карты.


Чтобы воспользоваться технологией необходимо скачать (или обновить до последней версии) приложение Apelsin и привязать свою карту к телефону. При этом карта HUMO может быть открыта в любом банке. В ближайшие дни таким способом можно будет расплачиваться и через приложения других банков, т.к. HUMOPay доступен каждому банку-участнику платёжной системы HUMO, а также платёжным сервисам.


О Национальном межбанковском процессинговом центре (НМПЦ):


1 мая 2019 года в Ташкенте началась эмиссия карт новой платёжной системы HUMO. В июле 2019 года НМПЦ успешно прошёл проверку и получил сертификат соответствия требованиям  международного Стандарта безопасности  PCI DSS. Требования Стандарта распространяются на все компании, работающие с международными платёжными системами Visa и MasterCard. Уже в декабре 2019 в систему были интегрированы платёжные системы MasterCard и Visa, в этом же месяце впервые в Узбекистане была запущена бесконтактная оплата проезда картами HUMO на всех станциях метрополитена. К маю 2020 года уже установлено более 2800 банкоматов и 183 759 терминалов по всей республике. 


Kартодержатели могут получить информацию о точках обслуживания карт в своем городе на сайте https://humocard.uz, в разделе «Держателям карт». Необходимо пройти по ссылке https://humocard.uz/uz/card-holders/service-points/, выбрать свой город и появится информация, где установлен терминал HUMO. Также, С локацией банкоматов, обслуживающих карты платёжной системы HUMO, можно ознакомиться по ссылке http://bit.ly/2JiRSaF


Основная цель создания НМПЦ – обеспечение бесперебойности проведения платежей, продвижения инновационных продуктов, повышение доступности банковских услуг и развитие конкурентной среды на рынке платежных услуг. 


 Платежная система HUMO призвана:

- улучшить платежную инфраструктуру;

- интегрировать с международными системами;

- создать единое платежное пространство.

/ Источник: не указано / Просмотров: 2260
My.gov.uz
Сейчас на сайте:
зарегистрированные - 0
гости - 8
Последнее обновление: 16 Апреля 2024, 18:47 (GMT+5)

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Дизайн и разработка сайта Pixelcraft®
Сайт работает на 1C-Битрикс®
pixelcraft.uz
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech