Размер шрифта: A A
Цвет сайта: A A A A

Первая эмиссия карт HUMO: дан старт бесконтактным платежам в Узбекистане

2 мая 2019 14:26
2 мая 2019 год, Ташкент – С 1 мая банки участники Платежной системы HUMO начали эмиссию карт для населения. Жители столицы первыми смогут осуществить бесконтактные платежи с картами HUMO. 

 Пилотная серия карт была выпущена в апреле этого года для сотрудников Центробанка и порядка 20 банков Узбекистана с целью проверки системы. Как сообщалось ранее, в Ташкенте уже установлено более 47 тысяч терминалов HUMO с NFC-модулями. К концу года планируется охватить другие регионы и обеспечить все торгово-сервисные предприятия страны. Теперь жители Ташкента могут осуществлять бесконтактные и беспиновые платежи просто приложив карту к терминалу. Не требуется вводить ПИН-кода при совершении покупок до 50 тысяч сумов.

«Суть бесконтактных платежей – это, прежде всего, удобство. Все наши терминалы и карты оснащены NFC-модулями. Это означает, что потребитель может совершать покупки одним лишь прикосновением карты. Мы не хотим, чтобы люди передавали свои карты кассирам и озвучивали свои ПИН-коды. Ведь по сути, озвучивание хоть одной цифры номера банковской карты – это уже доступ к личной информации. Для этого все наши стационарные терминалы оснащены выносной клавиатурой, где можно набрать ПИН-код самому», – объяснил директор НМПЦ Шухрат Курбанов.
Также директор НМПЦ заявил, что к концу года планируется сделать HUMO доступной для всей страны. Открытие карт для зачисления заработной платы будет осуществляться бесплатно, а стоимость прочих карт будет зависеть от тарифов каждого банка. К прочим картам относятся кредитные, овердрафтные и другие карты.

Для открытия карты HUMO необходимо обратиться в любой филиал банка-участника системы в городе Ташкент.

О Национальном межбанковском процессинговом центре (НМПЦ): 
НМПЦ был создан согласно Постановлению президента, ПП-3945 от 19.09.2018 «О мерах по развитию национальной платежной системы». Основная цель создания НМПЦ – обеспечение бесперебойности проведения платежей, продвижения инновационных продуктов, повышение доступности банковских услуг и развитие конкурентной среды на рынке платежных услуг. 

Платежная система HUMO призвана:
- улучшить платежную инфраструктуру;
- интегрировать с международными системами;
- создать единое платежное пространство;
- создать национального платежный свитч
/ Источник: не указано / Просмотров: 2421
My.gov.uz
Сейчас на сайте:
зарегистрированные - 0
гости - 16
Последнее обновление: 28 Марта 2024, 12:02 (GMT+5)

Нашли ошибку в тексте? Выделите мышкой и нажмите CTRL + ENTER
Дизайн и разработка сайта Pixelcraft®
Сайт работает на 1C-Битрикс®
pixelcraft.uz
Нажмите чтобы прослушать выделенный текст! Powered by GSpeech